Главная arrow Новости образования arrow Министерство образования запретило родительским комитетам собирать деньги
Министерство образования запретило родительским комитетам собирать деньги Печать E-mail
20.01.2017

Родительским комитетам официально запретили собирать деньги в школах и детсадах, говорится в постановлении Министерства образования № 126, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Однако есть расходы, на которые родители школьников все же могут сбрасываться деньгами.

В Министерстве образования объяснили: теперь все средства на нужды школ и детсадов будут собирать попечительские советы. При этом уточнили: у родительских комитетов официально никогда не было этого права.

— В постановлении, которое уже опубликовано на национальном правовом портале, внесены некоторые изменения. На самом деле родительским комитетам никогда и не разрешалось собирать деньги с родителей, потому что слишком много вопросов из-за этого возникает. Теперь этим будет заниматься попечительский совет, — пояснили TUT.BY в министерстве образования.

В ведомстве отметили, что родители не должны отдавать наличные в руки попечительского совета, все средства должны перечислять на счет школы или гимназии. В документе говорится:

«Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Денежные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии)».

Однако в документе прописан пункт, когда право собирать деньги у родителей школьников все-таки остается — в том случае, если речь идет о вопросах «касающихся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования».

Запрет для детских садов прописан более конкретно: «К компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения дошкольного образования».

Изменения вступают в силу с 20 января 2017 года.

news.tut.by