Главная arrow Информация МЧС arrow ОСТОРОЖНО! СОСУЛЬКИ!
ОСТОРОЖНО! СОСУЛЬКИ! Печать E-mail
21.01.2017

Все мы помним, как в детстве любили поиграть с ледяными сосульками, которые прямо в руках превращались в струйки воды. И, конечно каждый пробовал её на вкус, но, к сожалению, одна сосем не такая сладкая, как хотелось бы, да и об острые края случалось порезаться.

Зимой есть опасность узнать ещё одну не сладкую сторону сосулек — они падают с крыш. При оттепелях снег на крышах домов тает, а ночью, когда температура воздуха опускается ниже нуля, талая вода замерзает, образуя сосульки на кромках кровель, карнизах балконов, водосточных трубах, проводах и деревьях. Сосульки образуются очень быстро, их длина может быть от нескольких сантиметров до нескольких метров.

При падении с высоты сосулька может развить весьма приличную скорость — до 60 километров в час. Если она упадет на голову прохожему, то в лучшем случае приведет к сотрясению мозга, а в худшем — к гибели. Известны случаи повреждения падающими сосульками припаркованных поблизости автомобилей и другого имущества.

Если вы заметили сосульки, представляющие опасность, постарайтесь оградить или обозначить это место и сообщите в жилищно-коммунальную службу для принятия мер по их снятию. Самостоятельно сбивать их не стоит — можно травмировать себя и окружающих.

ОСТОРОЖНО! СОСУЛЬКИ!