Главная arrow Профориентация arrow Мероприятия arrow Поступайте в ВУЗЫ МЧС Республики Беларусь!
Поступайте в ВУЗЫ МЧС Республики Беларусь! Печать E-mail
08.02.2017

Поступайте в ВУЗЫ МЧС Республики Беларусь!

Учебные заведения МЧС Республики Беларусь не могут пожаловаться на отсутствие интереса абитуриентов. В республике два высших учебных заведения — Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь (г.Минск), Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь, а так же Лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. Поступить в ВУЗы спасателей нелегко, учится там сложно, но профессия того стоит!

Специальность, которую получают все выпускники ВУЗов, называется «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Представительницы прекрасного пола наравне с парнями носят форму курсантов ВУЗов МЧС Республики Беларусь. Срок обучения на дневной форме обучения — 4 года, на заочной — 5 лет. Обучение проводится на бюджетной и платной основе.

Помимо основных корпусов с хорошо оборудованными аудиториями, лекционными залами есть своя учебная пожарная аварийно-спасательная часть, где курсанты не только проходят обучение, но и выезжают на ликвидацию реальных пожаров и аварий. Подразделение укомплектовано всем необходимым оборудованием и снаряжением. В процессе обучения курсанты изучают дисциплину «Автомобильная подготовка» и на 3 курсе получают водительские удостоверения.

Дисциплин с каждым годом все больше, но «спрос» на обучение не уменьшается. Хотя, вступительные экзамены и заменены теперь представлением сертификатов централизованного тестирования (по физике, математике, русскому/белорусскому языку), требования по прохождению военно-врачебной комиссии и физподготовке достаточно жесткие. Ведь спасатель должен быть крепким и выносливым, чтобы в чрезвычайной ситуации смог не только выжить сам, но и помочь пострадавшим.

В случае если абитуриент не поступает в наш Институт, то он имеет возможность пробовать поступить в этом же году в другие государственные и частные вузы (кроме Академии МВД и Академии ВС — там те же сроки подачи документов).

С первого дня учебы курсант считается работником МЧС, освобождается от службы в армии, и на него распространяются все права и обязанности спасателя. Время учебы засчитывается в стаж его службы, а так же гарантируется 100% трудоустройство, достойная заработная плата и обеспечение форменным обмундированием. По окончанию учебы выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Так, новоиспеченные офицеры окунутся в будни, полные риска, трудностей и суровой романтики, жажда которой в большей степени и определила их путь.

Чтобы стать абитуриентом, необходимо обратиться в Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям, где от вас примут заявление с просьбой о поступлении, а так же направят на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией на предмет годности поступления в учебные заведения МЧС.

Кандидатами на поступление в Лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь, кроме детей из обычных семей, являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, воспитывающиеся в малообеспеченных семьях, окончившие 6 классов школы. Обучение в лицее обеспечивает получение воспитанниками общего среднего образования и подготовку к поступлению в ВУЗы Республики Беларусь, а так же приобретение необходимых знаний и навыков по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Форма обучения очная за счет средств республиканского бюджета, срок обучения — 5 лет. Родителям или законным представителям детей, желающих обучаться в Лицее, необходимо обратиться с заявлением в Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям. Следующий шаг — медицинское освидетельствование и вступительные испытания по математике (письменно), русскому/белорусскому языку (диктант).

Дополнительную информацию о поступлении в учебные заведения можно получить в Могилевском городском отделе по чрезвычайным ситуациям ул.Тимирязевская д.22, тел. 46-82-13, 46-82-16.

Официальный сайт командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь

Официальный сайт Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь

Поступайте в ВУЗЫ МЧС Республики Беларусь!