Главная arrow Новости школы arrow День памяти юного героя антифашиста
День памяти юного героя антифашиста Печать E-mail
10.02.2017

8 февраля — День памяти юного героя антифашиста. Отмечается в мире с 1968 года, утвержден ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистской демонстрации — французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля. Атифашист — это тот, кто не согласен с идеологией фашизма. 8 февраля — день мужества и патриотизма. В этот день особое внимание заслуживают пионеры — герои Великой отечественной войны. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет.

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 34 г. Могилева» прошел пионерский сбор, посвященный дню памяти героев, звучали имена пионеров — героев, рассказ об их подвиге. Мы, живущие в мирное время, с трудом можем представить, что пришлось пережить мальчишкам и девчонкам. Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей.

День памяти юного героя антифашиста