Главная arrow Новости школы arrow Пионерский сбор, посвященный 28 годовщине вывода войск из Афганистана
Пионерский сбор, посвященный 28 годовщине вывода войск из Афганистана Печать E-mail
17.02.2017

15 февраля состоялся пионерский сбор, посвященный 28 годовщине вывода войск из Афганистана. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, то есть 2 238 дней. Официальной целью ввода советских войск в Афганистан было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства, но уже очень скоро наш ограниченный контингент был втянут в разгоравшуюся гражданскую войну и стал ее активным участником. За неполные 10 лет на Афганской войне побывали более 32 тыс. белорусов. Из них 772 человека не вернулись с войны и погибли во время боевых действий, 734 вернулись инвалидами. Всего через Афганистан прошло около 620 тыс. советских военнослужащих и 21 тыс. гражданского персонала. Из них 14 453 человека погибли и 417 пропали без вести.

О том, как выполнял свой интернациональный долг рассказал учитель Центра допризывной подготовки — старший лейтенант запаса Примачев Николай Иванович. Офицер рассказывал о боевых событиях, быте солдат и офицеров. Вспоминал первый бой, в которой участвовала его дивизия, первые потери. Внимание ребят привлекли боевые награды, памятные знаки отличия и Николай Иванович терпеливо отвечал на все вопросы мальчишек и девчонок. За детство без войны, за будущее страны отдавали свои жизни войны-интернационалисты. Слова поздравлений и искренней признательности всем, кто честно выполнял свой интернациональный долг!

пионерский сбор, посвященный 28 годовщине вывода войск из Афганистана