Главная arrow Информация МЧС arrow Весенние пожары
Весенние пожары Печать E-mail
07.03.2017

Весенние пожарыС наступлением теплой погоды и приходом весны отмечается резкий рост пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса осуществляется выжигание прошлогодней травы. Разводятся костры и сжигается мусор на территории, прилегающей к домовладениям граждан.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, забыв о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое — жизнь.

Нормативные документы, касающиеся пожарной безопасности, гласят:

Статья 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях гласит, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо не принятие мер по ликвидации палов влекут наложение штрафа до 40 базовых величин.

Жителям частных домовладений необходимо знать и помнить требования, которые необходимо соблюдать при сжигании мусора и приготовлении пищи с применением открытого огня. Данные вопросы оговорены в ППБ Беларуси 01-2014 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь».

Допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:
принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;
размещения костров на расстоянии не менее: 10м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;
размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

Не допускается:
выжигание сухой растительности, стерни;
сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев;
оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь в специальных приспособлениях для приготовления пищи без присмотра.

Могилевский городской отдел по ЧС

Весенние пожары