Главная arrow Новости образования arrow В новых правилах ЦТ расписали, когда на тестировании можно выйти из аудитории
В новых правилах ЦТ расписали, когда на тестировании можно выйти из аудитории Печать E-mail
29.03.2017

Правительство скорректировало порядок организации и проведения централизованного тестирования. В документе прописали, как во время теста можно выходить из аудитории и возвращаться обратно, а также что будет, если человек записался больше чем на четыре разрешенных ЦТ.

По новым правилам абитуриенты теперь могут сдавать четыре тестирования. При этом схитрить и пройти пять или более тестов не получится. Будущему студенту тогда разрешат сдать ЦТ лишь по четырем первым учебным предметам, на которые он записался. Очередность в данном случае определяется графиком проведения тестирования.

Срок действия сертификатов — два года.

Во время тестов теперь нельзя будет меняться не только местами, как было раньше, но еще и экзаменационными материалами.

Обозначили в новых правилах и как быть, если на ЦТ вдруг возникла необходимость выйти из аудитории.

Итак, значится в документе, покинуть аудиторию, так, чтобы потом вернуться, можно только по уважительной причине. Например, из-за плохого самочувствия или физиологических потребностей. Сопровождать выходящего будет организатор, обеспечивающий проведение ЦТ вне аудитории.

При этом экзаменационные материалы и листы для рабочих записей абитуриент должен оставить на своем столе. Рядом надо положить документ, удостоверяющий личность. Комплектность экзаменационных материалов проверяет ответственный организатор.

Время, пока человек находится вне аудитории, включается в общее время прохождения ЦТ по данному предмету. Кстати, предупредить об этом будущего студента должны еще до того, как он оказался за дверью.

То, что человек выходит из аудитории, фиксируется в протоколе проведения ЦТ в аудитории. А точнее в разделе «Замечания по ходу централизованного тестирования».

По возвращении ответственный организатор еще раз проверяет комплектность оставленных абитуриентом экзаменационных материалов  и будущий студент снова приступает к работе.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

news.tut.by