Главная arrow Информация МЧС arrow МЧС информирует!
МЧС информирует! Печать E-mail
13.04.2017

Светлое Христово Воскресение16 апреля Светлое Христово Воскресение отметят и православные, и католики. В главнейший для христиан праздник, верующие, по традиции, придут в храмы на торжественные богослужения и на кладбища.

Подготовка к христианским праздникам и само торжество предъявляет особые требования безопасности, которые МЧС Вам напоминает еще раз. Неотъемлемой частью станут пасхальные куличи, которые накануне бережно выпекут в каждом доме, тысячи свечей зажгутся в радостный праздник.

При пользовании газовыми и электроприборами соблюдайте правила эксплуатации, указанные в технически документации. Не забывайте и об опасности зажженных свечей, их и следует держать подальше от одежды и легковоспламеняющихся предметов. Также, не следует оставлять зажженные свечи без присмотра. Если на человеке загорелась одежда, как можно быстрее погасите пламя. В случае, если снять ее невозможно, накиньте плотную ткань или залейте водой. Наложите на пораженные места сухую повязку из бинта или чистой ткани. При обширных ожогах, вызовите скорую помощь. Главное правило — не поддавайтесь панике.

При посещении кладбищ не бросайте горящие спички и окурки, не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек, сжигание мусора и разведение костров следует осуществлять в соответствии с правилами и под постоянным контролем.

Следуя этим простым правилам, вы обеспечите безопасность себе и окружающим. Никто и ни что не вправе омрачить день Великой радости, поэтому обязанностью каждого человека является соблюдение мер и правил пожарной безопасности.