Главная arrow Новости образования arrow С фото и адресом. Как теперь будет выглядеть справка для бесплатного проезда школьников
С фото и адресом. Как теперь будет выглядеть справка для бесплатного проезда школьников Печать E-mail
28.04.2017

На справках, по которым дети бесплатно ездят в общественном транспорте, должны быть фото, название школы или гимназии, где учится ребенок, а также адрес, по которому он живет. Однако, уточняют в Минобразования, это не значит, что бесплатно школьники могут ездить только от дома до школы и обратно.

26 апреля вступило в силу постановление Минобразования № 15. По документу, теперь в нижнем левом углу школьных справок, по которым дети ездят бесплатно, появится фотография.

— Снимок нужен для того, чтобы документом для проезда не пользовались другие лица, — объясняет Людмила Высоцкая, пресс-секретарь Министерства образования.

Вот так теперь будет выглядеть справка, которую может попросить контролер.

Скриншот постановления №15 Министерства образования.
Скриншот постановления № 15 Министерства образования

Пресс-секретарь напомнила: ученикам не нужно платить за проезд. Это закреплено постановлением Совмина № 202, в котором прописано, что с 1 сентября по 30 июня школьники могут бесплатно пользоваться общественным транспортом от дома к месту учебы и обратно. Что же касается других маршрутов, решение по ним принимают местные органы власти.

Тем не менее в Минобразования уточняют: вступившее в силу постановление не ограничивает детей проездом от дома до школы.

— Ведь дети занимаются в секциях, музыкальных школах, кружках — и туда им тоже необходимо добираться, — резюмирует Людмила Высоцкая.

news.tut.by