Главная arrow Новости образования arrow Темой выездного заседания горисполкома стала организация питания детей в школах города
Темой выездного заседания горисполкома стала организация питания детей в школах города Печать E-mail
06.05.2017

Одним из вопросов, обсуждаемых на выездном заседании, стало обеспечение горячим питанием максимального количества школьников. На сегодняшний день только 70% детей получают такое питание в учебных заведениях, сообщает БЕЛТА.

Остальные ученики не имеют возможности получать качественное и сбалансированное питание. Следствие этого — ухудшается обучаемость и успеваемость детей. «Всем заинтересованным структурам нужно на это обратить пристальное внимание, активизировать работу по пропаганде здорового питания как составляющей части здорового образа жизни среди детей и их родителей. Ведь основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением фастфудом, чипсами, сухариками, конфетами и т.д., что обычно вызвано недостаточной информированностью или попустительством со стороны родителей», — приводит БЕЛТА слова Владимира Михайловича.

Второй, не менее важный на его взгляд аспект — это качество питания в школах, решение проблемы недобора натуральных продуктов. «Здесь мы должны использовать все имеющиеся резервы: рассмотреть возможности удешевления питания, привлечения дополнительных средств родителей, сотрудничества с производителями сельхозпродукции, организации производства овощей и фруктов как формы воспитания через трудотерапию на пришкольных территориях и др.», — сказал Владимир Цумарев. Мэр Могилёва попросил представителей предприятий-переработчиков сельхозпродукции включиться в эту работу, участвуя активней в тендерах на поставку своих изделий в общеобразовательные учреждения, а также осваивая новые виды изделий здорового детского питания. С этой целью он предложил переработчикам дважды в год проводить в городе выставки-дегустации, где и будет формироваться перечень продуктов для школьного питания.