Главная arrow Информация МЧС arrow Отдых без опасности
Отдых без опасности Печать E-mail
24.05.2017

Отдых без опасностиУважаемые родители, если вы решили выехать на природу или отдохнуть в других странах, то было бы неплохо позаботиться о том, чтобы ваш отдых с детьми стал безопасным.

Солнце

Солнечные лучи дарят нам радость, загар и витамин D, но помните о том, что злоупотребление солнцем и пренебрежение защитой приводит к неприятностям. Наденьте кепку, шляпку, панамку. Проделайте ту же процедуру с детьми, если они у вас есть.

Не лежите долго на солнце. Не надо. Можно перегреться и потом ходить вяло целый день. А можно попасть в реанимацию из-за солнечного или теплового удара.

Не пейте. В смысле спиртное. Остальное пейте и побольше — организм теряет жидкость в жару, а значит надо чем-то восполнять. Лучше всего подходит вода, квас, зеленый чай.

Сильно не напрягайтесь. Опять же — перегреетесь. Больше всего жара опасна для детей и пожилых людей. Поэтому следите за своими детьми и близкими.

Вода

Если решили искупаться — то проверьте берег и воду, там не должно быть стекла или другого опасного мусора. Густые заросли водорослей тоже не скрасят ваш отдых. Если вы с детьми — следите за ними. Объясните, что нельзя баловаться в воде. И сами не балуйтесь — дети всё повторяют за взрослыми, а поэтому очень важен личный пример. В воду заходите медленно. Детей не оставляйте без присмотра даже на минуту. Ведь если ребенок ушел под воду, сценарий «тело ищут водолазы» может стать реальностью.

Не прыгайте с обрывов или мостов. Не купайтесь пьяными! Большинство утонувших находились в алкогольном опьянении перед последним заплывом.

Огонь

Разводите костры правильно. Если вы на природе, то используйте для этого специально оборудованные места, если их нет, то обустройте сами — расчистите пространство на метр вокруг, чтобы там была лишь земля, обложите огонь камнями или кирпичом. Не ставьте палатки, вещи или машину около огня. Чтобы не пришлось затаптывать внезапно вспыхнувшую траву подошвами собственных ботинок, позаботьтесь о ведре с водой или другом средстве тушения.

Помните, что во время запрета даже просто находиться в лесу не только опасно для сосен и елей, но и финансово ощутимо для вашего кошелька.

Если вы на своём участке, то устанавливайте мангал как минимум в 4 метрах от дома и других построек, костёр должен быть не ближе 10 метров. И в этом нет ничего странного — все правила пожарной безопасности написаны кровью, слезами по утраченному имуществу и ожогами разных степеней.

Отдых без опасности

Лес

Чтобы не было как в детском стишке про «ищут пожарные, ищет милиция», перед тем, как отправиться в лес, изучите карту местности. Скажите близким во сколько планируете вернуться и обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Одевайтесь так, чтобы спрятать открытые части тела. Желательно иметь что-то яркое в одежде, а не надевать камуфляж, вспомнив дедовское партизанское прошлое.

С собой лучше всего ещё взять компас. Он поможет вам понять, куда двигаться, если заблудились. Находясь в лесу, старайтесь запоминать места, по которым вы проходите, какие-либо отличительные детали. Не ешьте незнакомые ягоды или грибы.

Если вас несколько, то старайтесь не разбредаться и постоянно держать контакт. Маленьких детей с собой вообще лучше не брать. А уж если взяли — держать в зоне досягаемости вытянутой руки.

Подводя итог, помните, что самое важно в нештатной ситуации — сохранять спокойствие. Паника только усугубит положение. Знайте правила и делитесь с ними близкими. Хорошего отдыха.

Отдых без опасности