Главная arrow Информация МЧС arrow Каникулы без дыма и огня
Каникулы без дыма и огня Печать E-mail
06.06.2017

Каникулы без дыма и огняРеспубликанская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня» стартует вместе с началом каникул.
Статистика подтверждает, что летние каникулы — период, когда у ребят больше возможностей попасть в сводки спасателей. Так, 40% пожаров из-за детской шалости с огнем за 2016 год пришлось на 3 летних месяца: 37 из 95.

Летние каникулы — время, когда кто-то из ребят отправится в детские лагеря, кто-то разъедется к бабушкам-дедушкам, отдыхать, а кто-то останется дома. Возможно, без присмотра работающих взрослых.

Спасатели все три летних месяца будут вести работу по предупреждению ЧС в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. В этой работе на помощь МЧС придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей — пожарных, студенты, ОСВОД.

Ребятам будут показывать фильмы, тематические мультфильмы, пройдут викторины по ОБЖ, конкурсы. Кроме того, детям предложат обсудить ситуационные задачи, где их сверстники попали в ЧС. Не обойдется без брошюр, листовок и другой обучающей наглядной продукции.

Кроме работы с детьми, в лагерях внимание будет уделено и обучению персонала, дежурных, воспитателей и всего коллектива правилам безопасности.

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединится в обучении безопасности. Перед летом поговорите об опасностях и ответственности, к которым могут привести бездумные шалости. Обратите внимание на такие темы как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками. Научите ребят правильно действовать в случае ЧС. Ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних.