Главная arrow Новости образования arrow Министр образования: новые учебные программы подготовили, исключили «какие-то заумные вещи»
Министр образования: новые учебные программы подготовили, исключили «какие-то заумные вещи» Печать E-mail
21.08.2017

Новые учебники соответствуют новым учебным программам. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил министр образования Игорь Карпенко, сообщает БЕЛТА.

Всего насчитывается более 250 учебников. Пока обновлена не вся их линейка (в этом году выпущен 41 новый учебник). Полностью обновлены учебные программы к новому учебному году, изданы методические рекомендации по каждому предмету.

«Учитель будет четко понимать, что из старого учебника брать и что не брать, — отметил министр. — До конца 2019 года будет полностью завершен выпуск новых учебников». К слову, при их доиздании могут вноситься некоторые коррективы — это процесс постоянный, добавил он.

На написание учебников проводится открытый конкурс. Игорь Карпенко пригласил к участию в нем всех критиков издаваемых учебников.

Что касается новых учебных программ, в частности, по математике, то, по словам министра, при их формировании исключили «какие-то заумные вещи».

Вместе с тем, акцентировал внимание Игорь Карпенко, очень важна подготовка учителя, его умение пользоваться материалами, прописанными в программах и учебниках. Относительно пяти- и десятибалльной шкалы оценки знаний министр считает, что этот вопрос не простой и однозначный, поэтому требует широкого обсуждения, в первую очередь, среди педагогов.