Главная arrow Новости образования arrow В 9 классе 3 часа, в 5-м — два. Министерство расписало, сколько времени дети потратят на "домашку"
В 9 классе 3 часа, в 5-м — два. Министерство расписало, сколько времени дети потратят на "домашку" Печать E-mail
21.08.2017

На сайте Национального образовательного портала появилась информация о том, сколько времени в каком классе детям нужно тратить на домашнее задание. Дольше всего учить уроки должны ребята в 9−11 классах — три часа, меньше всего второклассники — 1,2 часа.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY
Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

В инструктивно-методическом письме Министерства образования сказано, что основной учебный материал учащимся нужно усваивать на уроке. При этом объем «домашки» должен соответствовать санитарным нормам.

Сколько нужно тратить на подготовку домашнего задания

Весь учебный год первоклашки вообще не должны получать домашнее задание

1,2 часа

3−4

1,5 часа

5−6

2 часа

7−8

2,5 часа

9−11

3 часа

В документе также прописано, сколько примерно должны задавать на дом по математике, белорусскому/русскому языкам, литературному чтению и предмету «Человек и мир» ученикам II-IV классов.

Предмет 2 класс 3 класс 4 класс

Задача или

2 столбика примеров

Задача или

3 столбика примеров

Задача и

2 выражения, или 2 задачи, или задача и 4 примера

Белорусский (русский) язык

15 — 17 слов (упражнение может включать не более одного дополнительного грамматического задания)

25 — 28 слов

35 — 37 слов

Литературное чтение

не более 1 — 1,5 страницы

не более 2 — 2,5 страниц

не более 3 — 3,5 страниц

Человек и мир

не более 1 — 1,5 страницы

не более 2 — 2,5 страниц

не более 3 — 3,5 страниц

— Задания повышенного уровня сложности домой задавать нельзя, их учащиеся могут самостоятельно выполнять только по своему желанию, — написано в документе.

Есть предметы, которые вообще не предполагают «домашки» — это ОБЖ и «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)». При этом детям не нужно думать об уроках на каникулах — на каникулы ничего не задается.