Главная arrow Новости школы arrow 26 сентября – 85 лет со дня рождения Владимира Николаевича Войновича (1932), русского писателя.
26 сентября – 85 лет со дня рождения Владимира Николаевича Войновича (1932), русского писателя. Печать E-mail
21.09.2017

ImageВладимир Войнович родился в Сталинабаде, в семье журналиста, ответственного секретаря республиканской газеты «Коммунист Таджикистана» и редактора областной газеты «Рабочий Ходжента» Николая Павловича Войновича, родом из уездного городка Новозыбкова Черниговской губернии (ныне Брянской области).

26 сентября – 85 лет со дня рождения Владимира НиколаевичаВойновича (1932),русского писателя.

Всенародную известность Владимиру Войновичу принесла песня о космонавтах «Заправлены в планшеты космические карты». В начале 1970-х годов опубликовал за рубежом роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» и его продолжение - роман «Претендент на престол». За эту публикацию и выступления в поддержку репрессированных писателей и участников правозащитного движения он был исключен из Союза писателей СССР. В 1980 году эмигрировал в Германию. В своих произведениях Войнович опирался на традиции сатирической прозы А. Аверченко и М. Зощенко, использовал жанровые формы антиутопии. Он - автор сатирических повестей «Иванькиада, или Рассказ о вселении писателя Войновича в новую квартиру» (1976), «Путем взаимной переписки» (1979), «Монументальная пропаганда» (2000), романа-антиутопии «Москва 2042» (1987). Заключительная часть трилогии об Иване Чонкине – «Перемещенное лицо» вышла в 2007 году к юбилею писателя. Произведения Войновича были экранизированы и ставились в театрах по авторским сценариям и инсценировкам. В 2010 году вышла книга его мемуаров «Автопортрет. Роман моей жизни».