Главная arrow Новости школы arrow «Опасно!!! Ртуть»
«Опасно!!! Ртуть» Печать E-mail
27.10.2017

ImageРТУТЬ – жидкий серебристо-белый металл, тяжелее всех известных жидкостей. Плотность – 13,52 г/см.куб., плавится при температуре – 39 С. Кипит при +35 С.

Применяется в ртутных светильниках, лампах дневного света, в измерительных приборах, при получении амальгам, средств предотвращающих гниение дерева, в медицинской и лабораторной практике.

Если разбился градусник:

• Выведите из помещения детей, пожилых людей, животных
  • Изолируйте от людей загрязненное помещение, плотно закройте все двери
  • Защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой, на руки наденьте резиновые перчатки
  • Собирайте спринцовкой шарики ртути и немедленно сбрасывайте их в банку с раствором марганцовки (2 г пергамента калия на 1 л воды)
  • Если под рукой нет спринцовки, ртуть можно собрать при помощи, например, маленькой кисточки на лист бумаги (в виде совка), мокрой газеты, фольги (ртуть должна притягиваться), хлебного мякиша, скотча или лейкопластыря.
  • Воспользуйтесь фонариком, чтобы не пропустить маленькие шарики ртути.
  • Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Можно приготовить теплый мыльно – содовый раствор (30 г соды, 40 г тертого мыла на 1 л воды)
  • Когда ртуть собрана, помещение необходимо проветрить в течение 2 – 3 часов.
  • Немедленно сообщить диспетчеру по телефону 101,  112 МЧС.

Чего нельзя делать при разливе ртути:

• Выбрасывать разбившейся градусник в мусоропровод, а ртуть спускать в канализацию.
  • Вытирать место разлива тряпкой, собирать ртуть веником, пылесосом и способами, кроме указанных выше.
  • Стирать и далее надевать одежду и перчатки, использованные при сборе ртути. Лучше их выбросить.