Главная arrow Новости школы arrow Джонатан Свифт
Джонатан Свифт Печать E-mail
30.11.2017
30 ноября – 350 лет со дня рождения Джонатана Свифта (1667-1745), английского писателя
       Д30 ноября – 350 лет со дня рожденияДжонатана Свифта (1667-1745), английского писателя.жонатан Свифт прославился как смелый обличитель пороков аристократически-буржуазного общества Англии начала XVIII века. Он публиковал памфлеты против жестокой политики английского правительства, в защиту прав и интересов угнетенных ирландцев. В свое время Свифта характеризовали как «мастера политического памфлета». Со временем его произведения, потеряв политическую остроту, стали образцом иронии, юмора и «бытописательского» стиля. Писатель известен такими произведениям, как «Битва книжек», «Сказка бочки», «Скромное предложение». «Путешествия Лемюэла Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» и сейчас - одна из классических и наиболее часто читаемых книг во многих странах мира. Она уже давно утратила свою злободневность и по праву считается классикой детской литературы.