Главная arrow Новости школы arrow Николай Иванович Лобачевский
Николай Иванович Лобачевский Печать E-mail
30.11.2017
1 декабря - 225 лет со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского (1792-1856), русского математика.
1 декабря - 225 лет со дня рождения НиколаяИвановича Лобачевского (1792-1856), русского математика.     Бессмертную славу Николай Лобачевский приобрел созданием новой геометрической системы, неевклидовой геометрии, известной под названием геометрии Лобачевского, явившейся поворотным пунктом в развитии математического мышления XIX века. Открытие Лобачевского (1826, опубликовано 1829-1830), не получившее признания современников, совершило переворот в представлении о природе пространства. В разные годы он опубликовал несколько содержательных статей по математическому анализу, алгебре и теории вероятностей, а также по механике, физике, астрономии и проблемам образования. Большую работу по пропаганде идей Лобачевского и изданию его сочинений провели Казанский университет и Казанское физико-математическое общество. После смерти его стали называть Коперником в геометрии, сравнивать с Колумбом и говорить, что он, как и Ломоносов, на век опередил свое время.