Главная arrow Новости школы arrow 4 декабря - 135 лет со дня рождения Якова Исидоровича Перельмана (1882-1942), русского писателя
4 декабря - 135 лет со дня рождения Якова Исидоровича Перельмана (1882-1942), русского писателя Печать E-mail
07.12.2017
  • 4 декабря - 135 лет со дня рожденияЯкова Исидоровича Перельмана (1882-1942), русского писателя-популяризатора,публициста.Яков Перельман всю свою жизнь посвятил науке. Он был ее популяризатором, и его книги выходили гигантскими тиражами. В июле 1913 года была опубликована первая часть книги Перельмана «Занимательная физика». Она имела ошеломляющий успех у читателей. Значительной вехой в деятельности Перельмана как популяризатора науки стало открытие 15 октября 1935 года ленинградского Дома занимательных наук. В 1930-е годы он стал любимым местом большинства ленинградских школьников, которые в познавательной и доступной форме знакомились со многими достижениями науки и техники. Библиография Перельмана насчитывает более 1000 статей и заметок, опубликованных им в различных изданиях. И это помимо 47 научно-популярных, 40 научно-познавательных книг, 18 школьных учебников и учебных пособий. Вслед за «Занимательной физикой» им были написаны «Занимательная арифметика», «Занимательная алгебра», «Занимательная астрономия», «Занимательная геометрия», «Занимательная механика».