Главная arrow Новости школы arrow 220 лет со дня рождения Генриха Гейне - 13 декабря 2017 года
220 лет со дня рождения Генриха Гейне - 13 декабря 2017 года Печать E-mail
11.12.2017
220 лет со дня рождения Генриха Гейне - 13 декабря 2017 года 13 декабря 2017 г. исполняется 220 лет со дня рождения Генриха Гейне. Творчество этого немецкого поэта стало вершиной романтической поэзии в Германии. Величайший представитель «романтической эпохи» европейской поэзии Генрих Гейне был рожден 13 декабря 1797 года в Дюссельдорфе.

Вклад поэта в мировую культуру

Он создал из повседневного языка инструмент высокой лирики, превратил жанры газетного фельетона и путевых заметок в элегантную литературную форму, придал немецкому языку неизвестную ему до этого изящную легкость. Ф. Шуберт, Р. Вагнер, Р. Шуман, П.И. Чайковский, И. Брамс писали музыку на его стихи.

Гейне в прозе описал поездки по Германии в «Путевых заметках», изданных в 1826 – 1831 гг. Спустя некоторое время он переехал во Францию, где прожил всю жизнь в качестве политического эмигранта. Написал серию работ о текущей ситуации в его родных краях, о событиях во Франции в сфере культуры и политики.

220 лет со дня рождения Генриха Гейне - 13 декабря 2017 года

В 1830-х гг. немецкий поэт окончательно увлекся социалистическими идеями радикального толка. В 1840 г. даже издал небольшую книгу «Людвиг Берне», посвященную вопросам преобразования общества.

1843-1844 гг. стали ярчайшим периодом его творчества: он написал поэмы «Германия. Зимняя сказка» и «Атта Тролль», высмеяв милитаристские и националистические черты родной страны и воспев Германию, борющуюся за социальные преобразования.

Немецкий поэт умер 17 февраля 1856 года во французской столице. Его похоронили на кладбище Монмартр.

Событие "220 лет со дня рождения Генриха Гейне - 13 декабря 2017 года" будет проведено в период с 13.12.2017 по 13.12.2017