Главная arrow Новости школы arrow 16 декабря - 100 лет со дня рождения Артура Чарлза Кларка (1917-2008), английского писателя.
16 декабря - 100 лет со дня рождения Артура Чарлза Кларка (1917-2008), английского писателя. Печать E-mail
11.12.2017
16 декабря - 100 лет со дня рожденияАртура Чарлза Кларка (1917-2008), английского писателя. Многочисленные научно-популярные работы Артура Кларка связаны с полетами в космос, подводными исследованиями, футуристическими прогнозами. Первый литературный опыт писателя относится к 1946 году.

Родился 16 декабря 1917 года в Англии городе Майнхэд. Входит в число самых изобретательных фантастов ХХ века, внесших огромную «лепту» в этот жанр.

В возрасте 10 лет Кларк знакомится с фантастикой в одном из английских журналов «Amazing Stories». В 13 лет мальчик потерял отца, что серьезно отразилось на психике мальчика и в дальнейшем на создании его произведений.

Когда наступила Великая Отечественная война, Кларк пошел служить в Королевские ВВС. Получил звание лейтенанта, был участником по разработке системы радара в сложных погодных условиях. После этих событий Артур создал роман «Укатанный путь», который был опубликован в 1963 году.

После войны, писатель-фантаст получил демобилизацию, вступил в Королевский Лондонский колледж. Там он изучал предметы физики и математики. Получил диплом с отличием. Ученый всего однажды был женат, но брак закончился неудачей, после чего желания вступать в брак больше не возникало.

Артур Кларк является лауреатом премии Калинги (1962). Также получил известность, работая на телевиденье со своими собственными программами. В 1984 году врачами был поставлен постполиомиелитный синдром, вследствие чего тело Артура было частично обездвижено. Но писатель продолжал работать и удивлять своими заслугами.

Кларк получил Орден Британской империи и рыцарское звание. Похоронили знаменитую личность 22 марта 2008 года по шриланкийскому обряду.