Главная arrow Музей боевой славы arrow История создание музея arrow Открытие музея революционной и боевой славы города Могилева СШ №34
Открытие музея революционной и боевой славы города Могилева СШ №34 Печать E-mail
24.11.2009
на заседании партбюро
9 июня 1984 года
протокол № 11
Секретарь партбюро

СЦЕНАРИЙ
торжественного открытия музея революционной и боевой славы города Могилева СШ № 34

Время проведения: 23 июля 10:00.
Место проведения: парадная площадка школы, музей боевой славы, музей В.И. Ленина.
Оформление: лозунги «Жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились», «Сердечно приветствуем ветеранов 290-й Могилевской стрелковой дивизии!»
«Слава героям — освободителям нашего города!»

Ход праздника

• Оркестр исполняет песню «День Победы».
  • Под звуки мелодии три девушки в национальных костюмах встречают ветеранов хлебом — солью. (по обе стороны идут 6 пионеров с гвоздиками).
  • Оркестр подает команду «Сигнал — внимание!»

Горны звучат сегодня торжественно
В глазах наших радостный свет,
Всем, собравшимся здесь сегодня,
Наш пламенный, наш пионерский,
Наш самый горячий привет.

Вам, живым героям былых боев, Вам, погибшим со славой и погибшим безвестно, Вам, сегодня идущим на трудовой подвиг во имя коммунизма посвящаем мы наше торжество.
40 лет цветет под мирным небом Могилевщина любимая моя.

В 40-й раз день освобождения празднует наш город. И сегодня, так же, как и 40 лет назад, этот праздник остается радостным и торжественным, никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую победу, память о страшной цене.

Сегодня мы рады приветствовать Вас, дорогие наши ветераны 290-й Могилевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, всех гостей, которые собрались сегодня на наше торжество.

• Выступление директора школы (представление гостей)
  • Вручение цветов.
  • Исполняется марш 290-й Могилевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии.
  • Ответное слово ветеранов — председателя Совета ветеранов 290-й стрелковой дивизии Терентюка И.М., председателя Совета ветеранов 50-й армии Данилова М.Х.
  • Шашков Александр читает свои стихи, которые он посвятил ветеранам 290-й стрелковой дивизии.

Спасибо им, героям павшим,
спасибо тем, кто и сейчас в строю,
Мы Вам, родным, нашим
несем в сердцах признательность свою.

Да, не забыто время огневое, народный подвиг в нашем сердце жив, Сегодня носят имена героев Тысячи отрядов и дружин.
Наследники мужественного поколения, Мы на Вас, ветераны, держим равнение. На поиск всегда идут следопыты: Никто не забыт, Ничто не забыто.
Мы мечтаем, учимся, строим На просторах широкой земли, Потому что бойцы — герои Из огня планету спасли.
Вы нами можете гордиться В большую жизнь вступить готовясь, Мы и учиться и трудиться Всегда стараемся на совесть.
В свете звезд Кремлевских лучистых нам с отцами рядом идти, XXVI съезду коммунистов Озаряет наши пути.
Тем, кто горячее сердце отдал, Родине нашей любимой, Тем, кто примером для жизни нам стал, Клятву даем мы дружиной.
Героизмом отцов и дедов, Сединами ветеранов и памятью павших, Тишиной мирных рассветов, Счастьем юности нашей

Клянемся.
Быть достойными подвига народа, по первому зову Родины — матери встать на ее защиту, быть верными коммунистическим идеалам, убеждениям, с революционной настойчивостью претворять в жизнь Ленинский завет — учиться коммунизму, трудиться самоотверженно, по-коммунистически, всей жизнью своей утверждать на земле дело Ленина, дело партии, высоко нести знамя революционного, боевого и трудового могущества — клянемся.
ВСЕ: Клянемся! Клянемся! клянемся!

• Звучит призыв к юным пионерам.
    (Председатель совета ветеранов 290-й стрелковой дивизии Терентюк И.М.)
  • Директор школы приглашает ветеранов и всех присутствующих гостей пройти в музей.
  • Под звуки музыки гости поднимаются в музей.
  • Торжественная церемония открытия музея.
  • Осмотр экспозиции.
  • Выступление члена совета музея Кравченко Сергея.
  • Записи в книге почетных гостей.
  • Осмотр экспозиции музея В.И. Ленина.
  • Фотографирование на память на фоне школьного музея.

Директор СШ № 34
Г.А. Кривошеев