Главная arrow Музей боевой славы arrow Боевой путь 290-й СД и ее ветераны arrow История создания 290 стрелковой дивизии
История создания 290 стрелковой дивизии Печать E-mail
08.12.2009

Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достояниями архивных фондов. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив. Каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории.

К таким событиям относится победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память не нейтральна, не пассивна, она учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так благоговейно чтит память о подвигах тех, кто не жалел жизни в битве с врагом.

Тема, посвященная истории боевого пути одной из прославленных дивизий наших Вооруженных сил, выбрана не случайно. Каждый трудовой коллектив, каждая воинская часть имеет свои трудовые и боевые традиции. Под традициями мы понимаем исторически сложившиеся, устойчивые правила и нормы поведения людей, которые передаются из поколения в поколение, накапливаются и становятся нормальным законом для определенных коллективов, групп населения, классов и целых народов.

В нашем обществе утвердились и получили всестороннее развитие социалистические традиции. Боевые традиции Советских Вооруженных сил не отделимы от революционных традиций КПСС и советского народа.

«Герои Нарвы и Пскова, Петрограда и Царицына, Каховки и Перекопа, Волочаевки и Спасска и поныне являются примером несгибаемого революционного духа, мужества и верности долгу» — подчеркнул в одном из своих выступлений Маршал СССР, Министр Обороны СССР Д.Ф. Устинов.

Исходя из вышеизложенного, тема этого исследования приобретает не только общественно — политический и научный интерес, но и имеет большое практическое значение в деле воспитания трудящихся, особенно подрастающего поколения на славных боевых традициях КПСС, советского народа и Советских Вооруженных Сил.

В постановлении ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы подчеркивается необходимость «изучать и приумножать славные традиции армии и флота».

Следует отметить, что тема этого исследования не получила достаточного освещения в советской историографии. В то же время в последние годы в нашей стране вышел широкий ряд публикаций мемуаров, посвященных 50-й, 10—й, 3—й армиям, в состав которых в разное время входила 290-я СД и в которых находим отдельные эпизоды из боевого пути 290-й СД. Прежде всего, следует выделить работы М.Д. Максимцова, В.К. Камянского, М.Г. Хомуло, А.В. Горбатого, Д.И. Белкина, А.А. Сидоренко и др.

У одних из указанных авторов мы находим 1–2 страницы, у других несколько строк по интересующей нас теме, но так или иначе, все они являются интереснейшими опубликованными источниками.

В процессе работы над исследованием использовалось значительное количество неопубликованных мемуаров. На протяжении ряда лет мы ведем переписку со многими ветеранами дивизии и их семьями. В результате собран огромный фактический материал (230 папок) который дает возможность нарисовать яркую картину истории формирования и боевого пути дивизии. Конечно, к такому материалу следует относиться осторожно, ибо со временем человеческая память иногда не совсем точно отражает отдельные факты, эпизоды, события. Поэтому приходится сопоставлять отдельные мемуары, давать запросы в архив МО СССР г. Подольска, Центральный музей Советской Армии, многие другие архивы, музеи, военкоматы страны.

Большой интерес представляют подлинные документы и фотодокументы периода Великой Отечественной войны, присланные ветеранами. Это приказы командования, схемы, планы, отдельные экземпляры дивизионной газеты «За правое дело», листовки, групповые и индивидуальные фотографии бойцов и командиров дивизии, благодарности верховного Главнокомандующего за освобождение населенных пунктов и т. д. Все они являются бесценными документами, воссоздающими историю боевого пути 290—й Могилевской Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова дивизии.

Определенную ценность по изучаемому вопросу представляют материалы докладов и сообщений, сделанных в различное время исследователями военной истории на различных военных научных конференциях.

Таким образом, использование широкого круга разнообразных источников позволило показать славный путь дивизии, раскрыть мужество и героизм ее воинов.