Главная arrow Музей боевой славы arrow Боевой путь 290-й СД и ее ветераны arrow Приказ главнокомандующего генерал-полковнику Захарову от 25.06.1944
Приказ главнокомандующего генерал-полковнику Захарову от 25.06.1944 Печать E-mail
17.12.2009

ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ ЗАХАРОВУ

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, формировав реку ПРОНЯ западнее города МСТИСЛАВЛЯ, при поддержке мощных ударов артиллерии и авиации, прорвали сильно укреплённую оборону немцев, прикрывающую Могилёвское направление на участке притяжением 45 километров, а за три дня наступательных боёв продвинулись вперёд до 30 километров, расширив прорыв до 75 километров по фронту.

В ходе наступления войска фронта занятии районный центр Могилевской области — город ЧАУСЫ и освободили более 200 других населённых пунктов, среди которых Чарнавцы, Жаковка, Будино, Васьковичи и Бординичи.

В боях при форсировании реки Проня и прорыве обороны немцев отличились войска генерал—лейтенанта Гришина, генерал-лейтенанта Болдина, генерал-майора Мультан, генерал-майора Терентьева, генерал-майора Смирнова, генерал-майора Гаспаряна, комдив 290 с.д., генерал-майора Конопенко, генерал-полковника Скрылова, генерал-майора Кириллова, генерал-майора Лазаренко, генерал-майора Красноштанова, полковника Юрина, полковника Слиц, полковника Артемьева, полковника Штейгер, полковника Гусева, майора Нестерова; артиллеристы генерала-лейтенанта артиллерии Сокольского, генерал-майора артиллерии Дегтярёва, генерал-майора артиллерии Разинцева, генерал-майора артиллерии Парешина, полковника Ершова, полковника Соколенко, полковника Королёва. полковника Михно, полковника Зябликова, подполковника Ахтырченко, подполковника Карасева; танкисты полковника Котова, полковника Лукашева, полковника Туловского, подполковника Мазикина, майора Королева; лётчики генерал-полковника авиации Вершинина, генерал-лейтенанта авиации Логинова, генерал-лейтенанта авиации Георгиева, полковника Гетмана, полковника Смоловика, полковника Блинова, полковника Казаченко, подполковника Покаевой; сапёры генерал-майора инженерных войск Благославова, полковника Савелова, полковника Визирова, полковника Дергунова, полковника Соколова, майора Смышляева, майора Петрова, майора Канарчика, майора Щетинникова и связисты генерал-майора войск связи Наварчука.

В ознаменование одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части представить к награждению орденами.

Сегодня 25 июня, в 22 часа столица нашей Родины МОСКВА от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го Белорусского фронта, форсировавшим реку ПРОНЯ и прорвавшим оборону немцев на Могилёвском направлении, — двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырёх орудий.

За отличные боевые действия ОБЪЯВЛЯЮ БЛАГОДАРНОСТЬ руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях при форсировании реки ПРОНЯ и прорыве обороны противника.

Вечная слава героям, павшим в бою за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ