Данилов М. Х., воспоминания от 20.11.1984 Печать E-mail
17.12.2009

СЕКРЕТАРЮ КОМИТЕТА КОМСОМОЛА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 34 Г. МОГИЛЁВА

Летом 1984 года мне довелось быть вместе с другими ветеранами 290 стрелковой дивизии в Вашем музее боевой славы.

Всё, что нами было увидено и услышано от членов Совета музея в Вашем небольшом музее говорит о многом героическом прошлом на Вашей земле Советского народа и в частности о воинах и трудящихся города Могилёва, которые принимали участие в обороне и в освобождении Вашего славного города.

В жестокие и трудные дни боёв за город советские воины, партизаны и подпольщики, а также местное население совершили коллективный подвиг: в обороне стояли насмерть, а в наступлении разгромили немецко-фашистские полчища на Могилёвской земле.

Эти подвиги оставили глубокий след в моей памяти на всю жизнь и я, как ветеран 290 сд, ещё раз убедился, что героические подвиги участников боёв за город Могилёв, самоотверженный труд населения и молодёжи города, беспредельная преданность коммунистической партии и Родине привели нас к великой Победе над врагом.

Бессмертный подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны зовёт нас и вдохновляет всех нас и особенно нашу молодёжь на самоотверженный труд во имя победы коммунизма на Земле.

Ваши трудовые коллективы города, как мне известно от ваших ветеранов города, встали на трудовую вахту Памяти, проходящую под девизом «40-летию Великой Победы — 40 ударных недель».

Ваш город мне очень понравился, он стал неузнаваемым, изменился, похорошел, вырос вширь и ввысь. Благодарен за замечательные памятники, установленные в городе воинам и партизанам, рабочим, освободившим город от фашистских оккупантов. Но, безусловно, самый дорогой памятник, самая добрая память о патриотах, не щадивших жизни — высокопроизводительный труд на благо великой Родины.

В заключение разрешите мне, дорогие ученики, передать Вам всем сердечный ветеранский привет и пожелать Вам хорошего здоровья, прекрасно учиться, счастья в жизни и мира на Земле.

ДАНИЛОВ МИХАИЛ ХАРИТОНОВИЧ
г. Тула