Главная arrow Музей боевой славы arrow Боевой путь 290-й СД и ее ветераны arrow Обращение А. Сивакова к пионерам и школьникам от 2.04.86
Обращение А. Сивакова к пионерам и школьникам от 2.04.86 Печать E-mail
17.12.2009

ПИОНЕРАМ И ШКОЛЬНИКАМ, КРАСНЫМ СЛЕДОПЫТАМ БЕЛОРУССИИ ШКОЛ
№ 1 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПАВЛА КРИВОНОСА, /город КЛИЧЕВ, МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ/,
№ 23 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АНАТОЛИЯ ХУТОРЯНСКОГО /ГОРОД ГОМЕЛЬ/,
№ 34 ШКОЛЫ ГОРОДА МОГИЛЕВА

Дорогие друзья!

Вот и закончились весенние школьные каникулы. Вы набрались новых сил, мужества, чтобы закончить учебный год с отличными и хорошими оценками. Мы, ветераны войны, всегда гордимся Вами. Ваша хорошая учеба, поведение умножают наши силы, бодрость. Мы радуемся каждому Вашему успеху.

Дорогие друзья, когда Вы отдыхали, я не дремал. Расскажу все по порядку.

К дню Международного женского дня я был приглашен на свадьбу в город-герой Ленинград. Мой племянник закончил институт с отличием и решил завести семью. Мы зауральцы дали согласие принять участие в таком торжестве. Торжество состоялось в лучшем ресторане города Ленинграда «Москва».

С Ленинграда я уехал в город Резикне Литовской ССР. Все знают, что в городе Кличеве геройски сражался и погиб брат Евгении Ивановны. Пионеры и школьники с большой любовью ухаживают за могилой. Об этом мне рассказала Евгения Ивановна Иванова. В своем городе она приняла меня как родного брата. Теплоты и сердечности я не забуду никогда.

Евгения Ивановна проводила на Могилев. И вот я в дружеских рукопожатиях моих красных следопытов из школы № 34. С ними мы познакомились в Усакинских лесах, где формировались партизанские отряды. На плечах, где попало, красные следопыты брали с нас интервью.

Какая радость, теплота, две девочки из школы № 34 встретили меня на вокзале. Пассажиры, узнавшие цель моей поездки, радовались, рукоплескали, подносили руки к губам. Две симпатичные девочки отвезли меня в школу. И как всегда состоялась задушевная встреча с учащимися 9 класса школы № 34. Я рад такой встрече. Ведь рассказывать об освобождении Белоруссии можно часами.

Девочки устроили меня в гостиницу «Днепр». И я был спокоен.

Электричка везет меня в город-герой Смоленск. Я в гостях у Алексея Ивановича Игошина. Он пишет книгу о наших героях — танкистах. Узнал, что часть моих фронтовых стихов и фотографии включены в книгу. Для меня это гордость. В честь 80-летия со дня рождения я вручил ему цветной портрет.

Скорый поезд увез меня в Москву. Ранее утро. Звоню Владимиру Петровичу, ветерану 33-й армии, а он в ответ: «Запрещаю выезд в Курган, у нас встреча ветеранов 3-й армии. Быть обязательно».

Торжественная встреча ветеранов войны, которые освобождали Белоруссию, первыми ворвались в Берлин и Кенигсберг, собрались в Колонном зале Дома Союзов. Приехало 1100 ветеранов со всей нашей необъятной страны.

Три дня мы были гостями столицы. Возложили венок к Могиле Неизвестного солдата, побывали в Мавзолее у Ленина и на Новодевичьем кладбище. Митинг у командарма Горбатова.

Мне удалось заснять наших уважаемых генералов, чьими подвигами мы гордимся. Я высылаю Вам несколько фотографий. Прошу красных следопытов связаться через Владимира Петровича Тупицына, адрес 129571, гор. Москва, ул.Академика Королева, д.9, корп.2, кв.281, и он вам все расскажет подробно.

С дружеским приветом Алексей Сивков.
1 апреля 1986 года