Главная arrow Музей боевой славы arrow Боевой путь 290-й СД и ее ветераны arrow Производственная характеристика Савченко Н.И.
Производственная характеристика Савченко Н.И. Печать E-mail
20.12.2009

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

на старшего научного сотрудника лаборатории цитоплазматической мужской стерильности сахарной свёклы Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свёклы (ВНИС) САВЧЕНКО Николая Игнатьевича, 1924 года рождения, украинец, б/п.

Трудовую деятельность т. Савченко Н.И. начал с участия в Великой Отечественной войне, 1943–1945 гг. В 1946 г. т. Савченко Н.И. окончил Сокиренский с.-х. техникум и работал в качестве агронома техникума.

С 1947г. работал агрономом-инспектором Госинспекции по качеству семян Сребнинского района Черниговской области.

С 1948 по 1953 г. он работал в Киевской с.-х. школе по подготовке колхозных кадров и в Советско-партийной школе по Киевском обкоме КП Украины.

С 1959 г. аспирант, а с 1963г. старший научный сотрудник отдела селекции зерновых культур института и лаборатории ЦМС, отдела генетики и селекции сахарной свёклы.

За время работы во ВНИС т. Савченко Н.И. проявил себя способным научным сотрудником. Работы т. Савченко Н.И. в области использования гетерозиса у озимой пшеницы являются значительным вкладом в развитие селекции и семеноводства этой культуры. Он является соавтором ряда сортов озимой пшеницы.

Тов. Савченко Н.И. принимает активное участие в общественной жизни института. Он является вице-президентом Украинского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова.

Характеристика дана для представления в МСХ СССР.

Директор ВНИС В.Ф. Зубенко
Секретарь партбюро В.С. Бондарь